• 21 апреля 2018, суббота
  • Москва, улица ремизова 10

ВОКАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ ЗАБЫТИЕ АРИЕТТЫ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Галерея Нагорная Объединение "Выставочные залы Москвы"
2190 дней назад
21 апреля 2018 c 18:00 до 19:00
Москва
улица ремизова 10

В программу концерта вошли вокальные произведения Клода Дебюсси и Габриэля Форе на стихи французских композиторов.

Первое отделение прозвучит на французском языке. Во втором отделении будет представлен современный русский перевод вокального цикла Клода Дебюсси «Забытые ариетты» на слова Поля Верлена. Это одно из лучших его произведений для голоса. «Здесь наконец-то настоящий Дебюсси во всех шести „melodies". Впервые его индивидуальность полностью проявилась», — отзыв критики о «Забытых ариеттах». 
Имя Дебюсси является символом  импрессионизма в музыке. Однако он не относил себя к этому направлению, считая музыку более сложной и глубокой сущностью: «Музыка не прямое изображение, не иллюстрация картин природы, она передаёт впечатления от природы путём более сложных и тонких, тайных ассоциаций». В этом смысле Дебюсси ближе к французским символистам. Именно на стихи Верлена написаны «Забытые ариетты», из него же взято и название цикла. Верлен написал изысканные «Романсы без слов», «Акварели», «.пейзажи», стараясь найти новые средства выразительности, и Дебюсси продолжил его изыскания в музыке.
Хотелось бы, чтобы перевод помог русскому слушателю в полной мере оценить прелесть и великолепие этих произведений.
Автор перевода Елена Амаханова, исполняется впервые.
 

Поет Елена Амаханова (сопрано). Концертмейстер – лауреат международных конкурсов Юлия Черпакова.

 

Вход свободный

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше