• 18 апреля 2018, среда
  • Москва, улица ремизова

ХАНТЫЙСКАЯ КУКЛА АКАНЬ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Галерея Нагорная Объединение "Выставочные залы Москвы"
2194 дня назад
18 апреля 2018 c 15:00 до 16:00
Москва
улица ремизова

Мастер-класс Лидии Евстафьевны Звягинцевой (мастера народных кукол) в рамках выставки «Небесный всадник» (+5).

Помните русскую народную сказку про куколку помогавшею девочке-сироте? Может быть это была кукла, похожая на те, что шьют своим детям обские угры (ханты и манси). Называются эти тряпичные куклы – акань.
 

Первую куколку дочке шили родители, сделанная из лоскутков она представляла собой фигурку женщины, девушки, мужчины, ребенка.  У куклы не расписывалось лицо, такой обычай был распространен и на древней Руси, так как считалось, что иначе кукла может ожить. Верили, что положенная в колыбель, она защитит ребенка. Потом куколки девочки учились создавать сами, украшать их мехом и бисером, к ним полагалось «хозяйство» — игрушечные вещи из бересты – колыбель, постель, скребки для выделки кожи и другие предметы угорского обихода.  Так девочка училась в игре основам взрослой жизни.

Яркие, красочные, северные куклы-обереги и сейчас лучший сувенир из Сибири.

На мастер-классе вы узнаете, как сделать свою добрую куклу-оберег,  познакомитесь с  традициями и сказками Севера.
 

Продолжительность -2 часа.
по билетам на выставку
КУПИТЬ БИЛЕТЫ ОНЛАЙН

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше