• 18 апреля 2018, среда
  • Москва, м.Нагорная, ул. Ремизова, 10

КРУГЛЫЙ СТОЛ "САКРАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ НАРОДНОМ И ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ НАРОДОВ ЮГРЫ"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Галерея Нагорная Объединение "Выставочные залы Москвы"
2200 дней назад
18 апреля 2018 c 17:00 до 18:00
Москва
м.Нагорная, ул. Ремизова, 10

Модератор – Владимир Борисович Кошаев, профессор МГХПа имени С. Строганова. В рамках выставки «Небесный всадник». Вход свободный __________________________

__________________________
В легендах и мифах, в бытовых поверьях северных народов (хантов и манси) живет добрый бог – Небесный всадник, Мир-сусне-хум, «человек, объезжающий землю, объезжающий воду». Он управляет жизнью людей, учит шаманов, наставляет охотников. Интересно, что кругом болота, реки, лес без дорог, верхом не ездят, а бог – всадник.

И ханты и манси чтят своего доброго бога, но не ставят ему храмов, для них священна сама природа Югры, а храмы – леса, озера, река и речные острова.

О своих священных местах, ханты и манси не любят рассказывать туристам, стараются не указывать их на карте, берегут чистоту этих мест. Свою мифологию они выражают в праздниках, в орнаментах, в вещах оберегах, например, жертвенных покрывалах, которые до сих пор есть в каждой семье. Его шили, чтобы «дом был крепким», так как бог Мир-сусне-хум покровитель семьи.
На выставке вы увидите жертвенные покрывала сшитые современными хантыйскими мастерами, ритуальные шлемы-шапки, куклы-обереги, узнаете о Медвежьем празднике, откроете для себя непривычный и манящий Север.

Выставка подготовлена Центром народных художественных промыслов и ремесел г. Ханты-Мансийск.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше