• 27 августа 2017, воскресенье
  • Москва, ул Ремизова 10

НОЧЬ В КИНО - Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Галерея Нагорная Объединение "Выставочные залы Москвы"
2437 дней назад
27 августа 2017 c 18:00 до 19:30
Москва
ул Ремизова 10

эксцентрическая комедия режиссёра Льва Кулешова, снятая по оригинальному сценарию Николая Асеева в 1924 году, Фильм немой и черно-белый

Кино является одним из ключевых направлений публичной программы  в галерее “Нагорная”. Показы фильмов проходят, и каждый раз мы готовим специальную тематическую подборку как игровых, так и документальных лент.

В НОЧЬ КИНО мы показываем первую профессиональную постановку молодого советского режиссера Льва Кулешова — и один из первых фильмов в советском кинематографе, который был снят по тщательно разработанному, точно отметрированному режиссерскому сценарию, когда постановка уложилась в кратчайшие, заранее установленные сроки и стоила значительно дешевле, чем другие картины того же производственного масштаба. 


Фильм был поставлен силами его мастерской на одной из студий Госкино и продемонстрировал как сильные, так и слабые стороны теории и метода Кулешова. Сценарий написан поэтом Н. Асеевым. Фильм замышлялся как двойной памфлет: на лживую буржуазную прессу и верящих ей американских обывателей и одновременно — на наиболее распространенный жанр зарубежного буржуазного кинематографа того времени — «кинодетектив».

Кулешов подошел к сценарию как к поводу для экспериментальной проверки своих теоретических взглядов и игровых возможностей своего коллектива. Стремясь занять в постановке всех членов мастерской, он ввел в сценарий образ «телохранителя Веста» — этакого классического ковбоя в широкополой шляпе и с лассо в руке, роль которого поручил только что вступившему в мастерскую боксеру Борису Барнету. В процессе постановки превосходно нокаутировавший бандитов ковбой стал чуть ли не центральным персонажем фильма. Были смещены также смысловые акценты, отчего исчезла сатирическая интонация и вместо памфлета на зарубежные буржуазные нравы получилась безобидная эксцентрическая комедия. 

В постановочно-производственном отношении «Мистер Вест» был первым игровым фильмом, в котором не случайно и спорадически, а принципиально и последовательно применены все основные специфически кинематографические средства выразительности: съемка с использованием разнообразных планов и ракурсов, разбивка сцен на короткие монтажные куски, тщательное композиционное построение каждого кадра с учетом быстроты реакции зрителя. Игра молодых актеров подкупала четкостью, отработанностью каждого движения, особенно в трюковых сценах, сценах бокса, во всех эпизодах, требовавших хорошей физической подготовки.

 «Мистер Вест» был блестяще смонтирован: несмотря на краткость и добротность монтажных кусков, действие развивалось внятно, логично, легко воспринималось зрителем. Без освоения этих, сейчас кажущихся элементарными, правил киноизложения советский кинематограф не мог вырваться из объятий театра и, следовательно, не мог стать самостоятельным искусством. 

ехнические эксперименты удались. Погоня сделана выше всяких похвал. Драки выглядят очень реалистично и в чем-то напоминают драки в американском кино, не опускаясь при этом до метания тортов…Фильм про мистера Веста – определенный этап в советском кинематографе. Овладевать искусством, новыми формами, которые открыли другие, при этом привнося что-то свое, просто необходимо. И русский кинематограф впитывал в себя лучшее, что потом позволило создать такие шедевры как «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна, «Щорс» и «Земля» Александра Довженко, «Симфония Донбасса» Дзиги Вертова…"

Продолжительность: 1-14 минут. 

Режиссер: Лев Кулешов Сценарий: Николай Асеев Оператор: Александр Левицкий Композитор: Бенедикт Мэйсон В ролях: Порфирий Подобед, Александра Хохлова, Всеволод Пудовкин, Владимир Фогель, Борис Барнет, Сергей Комаров, Леонид Оболенский, Вера Лопатина, Петр Галаджев, Анатолий Горчилин, В. Латышевский, С. Слетов

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше